Ventes live - Lot 1300

[Heraldry]

MENESTRIER, Claude-François, S.J.

Nouvelle méthode raisonnée du blason ou De l'art héraldique du P. Menestrier, mise dans un meilleur ordre & augmentée de toutes les connoissances relatives à cette science par M.L.

Lyon, Pierre Bruyset-Ponthus, 1770

€ 150 / 250

In-8° : [16]-619-[35] pp. (qqs lég. bruniss., dern. f. lég. souillé).

Veau marbré de l'époque (lég. frotté, coins émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté, coiffe sup. défect.), étiq. de cuir rouge, tr. rouges, peu rogné. Bon ex.

Nouvelle édit. (orig. en 1696) de ce classique de l'héraldique par le jésuite Ménestrier (1631-1705), remaniée par Pierre-Camille Le Moine et mieux illustrée que les édit. précédentes : frontisp. aux armes du roi "premier chanoine d'honneur de l'église de Lyon" et 50 pl. de blasons (complet) dont 2 dépl. (armorial de l'Eglise de Lyon et modèle d'arbre généalogique). Ex. avec le rare carton de la p. 29. Contient un dictionnaire des termes du blason et une table des noms in fine. Cachet sur le contreplat sup. Mention ms. d'appartenance "comte Louis D'Audelot". Ref. Conlon 70:1198 (= BN, NUC). - DBS V:943:161. - Saffroy 2205.

Lot 1300