Ventes live - Lot 359
37 dessins et aquarelles.
S.d
€ 4.000 / 5.000
Techniques diverses (aquarelle, lavis, pinceau ou plume d'encre, crayons gras de couleur, fusain, crayons noirs ou monochromes bleu, vert, rouge), certains recto verso, papiers (certains de couleurs) et formats très divers ; 19 signés ou monogr., cachet sec d'atelier sur chaque pièce.
Qqs pièces montées sur ff. de support (qqs souill. ou défauts marg., 1 pièce davantage souillée, etc.).
Exceptionnel ensemble de dessins, études, croquis, ébauches..., généralement très mouvementés, du peintre symboliste et peintre décorateur A. Ciamberlani (Bruxelles 1864-1956). Élève de J. Portaels, il fit partie des cercles artistiques "L'Essor", "Pour l'Art" et "L'Art idéaliste" et réalisa une importante oeuvre monumentale (conception des sgraffites de son hôtel rue Defacqz, décoration des maisons communales de Laeken et Saint-Gilles, Palais de Justice de Louvain et Bruxelles, etc.).
Sujets : nus féminins ou masculins, seuls ou en groupe, couchés, étendus, debout, scènes mythologiques, bacchanales, gestes, poses et attitudes, etc. Dans l'ensemble, un dessin de jeunesse à la plume signé, daté 8/11/1879 et légendé (non déchiffré), - une frise en 3 parties au crayon rouge figurant des personnages dans un paysage, - un être fabuleux mi-femme mi-chien, - un éphèbe nu accoudé à une branche, - une scène champêtre dans le même esprit, - une feuille d'étude au crayon bleu et une autre au crayon vert, - une scène de moisson naturiste.