Ventes live - Lot 579

Nu de dos.

RASSENFOSSE, Armand

€ 250 / 350

1928

Dessin, crayon noir et rehauts d'aquarelle, vélin 29 x 21 cm ; mention ms. "Ad" et date au crayon, cachet monogr. dans le coin inf. dr.

Monté par le bord sup. sous passe-partout (pâles rousseurs).

Assise sur une chaise, draperie bleu pâle dans la partie dr.
Au recto : Jeune femme, s.d. Dessin, crayon aquarellé. Debout, vêtue de mauve pâle.
Prov. Claude Van Loock, libraire, marchand d'art, expert et éditeur bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3753).

Lot 579

Nu de dos.

RASSENFOSSE, Armand