Ventes live - Lot 577

Feuille d'études.

RASSENFOSSE, Armand

€ 300 / 400

S.d

Dessin, crayons noir et de couleur, légers rehauts d'aquarelle, vélin 32,5 x 29,5 cm ; cachet monogr. dans le coin inf. dr.

Monté par le bord sup. sous passe-partout.

5 études : femme nue de dos, trompettiste, jambe pliée et 2 têtes d'homme, l'un blanc, l'autre noir.
Au verso : Deux personnages, s.d. Dessin, crayons noir et de couleur, légers rehauts d'aquarelle. Personnages proches de la caricature, assis, conversant.
Prov. Claude Van Loock, libraire, marchand d'art, expert et éditeur bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3753).

Lot 577

Feuille d'études.

RASSENFOSSE, Armand