Ventes live - Lot 476

Type populaire.

MADOU, Jean-Baptiste

€ 100 / 150

S.d

Eau-forte, 8,8 x 5,4 cm, vergé 18,8 x 14 cm; non signée.

Rarissime eau-forte figurant un homme en costume XVIIIe s., debout près d'une palissade. D'après une note (photocopie) du peintre Albert Delstanche, petit-fils de J.-B. Madou, il s'agit de l'"unique eau-forte gravée par Madou. Le cuivre est en ma possession et cette épreuve a été tirée par moi-même [...] Le croquis qui a servi de point de départ à cette petite estampe m'appartient". Madou réalisa par ailleurs de très nombreuses lithographies, des dessins et des peintures.

Lot 476

Type populaire.

MADOU, Jean-Baptiste