Lot 566

Ventes live

Portrait de Odilon-Jean Périer à 15 ans.

LEMMERS, Georges

€ 400 / 500

1916

Dessin, craie noire, crayons de couleur, petits rehauts de gouache blanche, vergé teinté 36,5 x 35,5 cm ; signé, titré "Jean" et daté "2 Xbre 1916" dans le coin inf. dr. (feuille lég. brunie).

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré).

Joli portrait aux grands yeux limpides et aux cheveux blonds. Peut-être réalisé dans l'atelier de l'artiste (rue de la Réforme à Ixelles) ou à l'Académie de Saint-Josse car le jeune homme est vêtu d'une blouse et tient un fusain en main; dans la partie droite, esquisse d'un buste. Touchant témoignage des jeunes années du poète (1901-1928) par G. Lemmers (Anvers 1871-Lisbonne 1944), peintre, pastelliste, aquarelliste et dessinateur de portraits, paysages, marines, intérieurs, natures mortes..., professeur de dessin à l'Académie de Saint-Josse.
Prov. Famille Périer.

Lot 566

LEMMERS, Georges