Ventes live - Lot 515

TYTGAT, Edgard

Bouquet - Envie.

1921

€ 300 / 400

Linoléum, tirage en couleurs (bleu, rouge, jaune, vert et noir), ovale : 29 x 22,5 cm, sur Chine 33 x 25 (à vue), signé et daté "2-1921" en bas vers la dr. à la mine de crayon (pet. salissures).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non décadré).

Réalisé pour la revue "Au jardin de l'inutile" (Paris, 1920) et présenté sous pochette titrée "Le Bouquet. Gravure sur bois [sic] en cinq teintes sur papier de chine par Edgard Tytgat" (conservée et collée au verso du cadre).
Réf. Taillaert 43.

Lot 515

Bouquet - Envie.

TYTGAT, Edgard