Ventes live - Lot 1123

DIDEROT, Denis

Oeuvres philosophiques et dramatiques [...].

Amsterdam [Paris ?], s.n., 1772

€ 2.000 / 2.500

6 vol. in-12 : front.-[4]-xxxii-335, [4]-xii-372, [4]-90-180, [4]-387, [4]-438, [4]-xii-336 pp.; 19 pl. (claires mouill. aux vol. I et marg. aux vol. II-IV-VI, rares piqûres dans le vol. III, déch. marg. sans manque à la p. 17 du vol. I).

Veau marbré armorié de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré et ornés d'armoiries centrales, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (très lég. frotté, coupes et coins émoussés, certains plus fortement).

Première édition autorisée des oeuvres de Diderot. Rare ensemble complet de cette édition in-12 parue à la même date que celle in-8 de M.-M. Rey, imprimée à Paris selon Droguardi (L'Esopo nr. 47, 1990, p. 13). Chaque t., avec titre collectif et titre propre, pouvait être vendu séparément, ce qui explique la rareté des ensembles complets. Soit T. I : Principes de la philosophie morale, ou Essai sur le mérite et la vertu, avec des réflexions [d'après Anthony Cooper, lord Ashley, 3e comte de Shaftesbury]. - T. II : Lettre sur les sourds et muets, à l'usage de ceux qui entendent et qui parlent. Lettre sur les aveugles à l'usage de ceux qui voient. - T. III : Pensées sur l'interprétation de la nature. Pensées philosophiques. Traité du beau. La philosophie des Chinois. - T. IV : Le fils naturel, ou Les épreuves de la vertu, comédie, avec l'histoire véritable de la pièce. [De la Poésie dramatique. Observations sur "Le père de famille", tirées de "L'Observateur littéraire". Observations sur le Discours de la poésie dramatique, tirées de "L'Observateur littéraire"]. - T. V : Le Père de famille, drame, avec un discours sur la poésie dramatique. - T. VI : Mémoires sur différens sujets de mathématiques. Ill. de 20 planches gravées sur cuivre : frontisp. et 1 pl. dans le t. I, 11 pl. dans le t. II et 7 pl. dépl. dans le t. VI.
Réf. Bn-Opale plus. - COPAC. - Tchemerzine/Scheler II:957. - Adams, Bibliographie des oeuvres de Diderot, A1, 1:84. - Cioranescu 23996. - Vercruysse, "Recherches bibliographiques de Diderot [...]" dans "Essays on Diderot and the Enlightment in honor of Otis Fellows", pp. 363-385. - Wellcome II:466. - Blake 120. - Pas dans STCN (qqs vol. isolés seulement).
Prov. Nicolas-Charles Millet de Montarbi (1705-1780), conseiller du roi et contrôleur général du marc d'or des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit (supra libros. Réf. Olivier, Hermal & de Roton 1991). - Jordaens 1793 (mention d'app. ms.).

Lot 1123

DIDEROT, Denis