Ventes live - Lot 21

Les Sonnettes ou Mémoires du marquis de D**. Nouvelle édition corrigée & augmentée de pièces neuves et intéressantes, avec de jolies figures en taille-douce.

Sujet: [Erotica]

[GUIARD de SERVIGNÉ, Jean-Baptiste]

€ 200 / 250

Berg-op-Zoom, F. de Richebourg, 1751

In-12 : [4]-xxxiv-1/65-[3]-67/175 pp.; 4 h.-t. (qqs rouss., ff. lég. brunis et lég. défraîchis).

Veau de l'ép., dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (défraîchi, coiffe sup. absente, lég. éraflures sur les bords, coins émoussés).

Seconde éd. (orig. : 1749, plusieurs fois rééd.) de ce "petit ouvrage [...] rempli d'agréables folies, qu'on pourroit aisément appeller débauches d'esprit" (Avis au lecteur). Complet des 4 eaux-fortes n.s. dont 2 libertines et du frontisp. titré "Recüeil de piéces fugitives".
Réf. Pia 1345. - Dutel I:A- 1025. - BGL III:1134. - Cohen 466. - BnF FRBNF32205075 (seule à donner une attribution d'auteur).
Joint : [Thorel de Campigneules, C.-C.-F.] - Cléon, rhéteur cyrénéen ou Apologie d'une partie de l'histoire naturelle. Trad. de l'italien. Amst., s.n., 1770, in-16 : [8]-xxx-124 pp. Veau clair de l'ép., triple filet doré sur les plats, dos lisse fleuronné doré et étiq. de cuir rouge, tr. dorées (défr.). Seconde éd. (orig. : 1750) de ce roman érotique à clés faussement attribué à Thorel de Campigneulles (Thorel, âgé de 13 ans en 1750, est l'auteur de "Cléon, ou le Petit-maître esprit-fort", 1757, ouvrage considéré à tort comme une réédition de celui-ci par Barbier). In fine, liste ms. de qqs clés. Réf. BnF FRBNF31464793 (coll. diff. dans les lim.). - BGL I:597. - Pia 230-232. - Drujon I:206 ("roman très libre") - Martin [e.a.] 57.R47.- Pas dans Dutel. (2 ouvr.)

Lot 21