Retour à l'aperçu

Lot 10

5 ouvr., en 6 vol., dont 2 en éd. orig.

LENOBLE, Eustache

€ 150 / 200

In-12.

Rel. div. (us.).

1. [Lenoble, Eust.] - Le gage touché. Histoires galantes et comiques [...]. La Haye, Moetjens, 1712. Basane marbrée (fort abîmée). Recueil de "récits bourgeois" dans le style des "Contes" de Boccace, complet des 8 e.-f. non s. Réf. Cohen 417. - BGL I:366. Ex-libris A. Renaud, cachet René Fauvelle.-- 2. [Brunet de Brou] - Le tendre Ollivarius, nouvelle galante. Amst., Desbordes, 1717. Veau de l'ép. (fort us.). Éd. orig., ill. d'1 frontisp. Réf. BGL III:1188.-- 3. [Préchac, de] - L'illustre Parisienne. Histoire galante & véritable. P., Vve d'Olivier de Varennes, 1779. Veau de l'ép. (fort us.). Réf. BGL II:635. - Pas dans Martin [e.a].-- 4. [Bordes] - Parapilla, et autres oeuvres libres et galantes. Éd. augm. [...]. Florence, 1784. Basane marbrée, dos lisse (fortes rouss. int., ff. brunis). Ill. d'1 frontisp. (mais sans les 5 autres grav. ?). Pas dans Martin [e.a].-- 5. Galanteriana ou Choix de propos joyeux et d'anecdotes galantes [...]. P., Saillard, 1814, 2 vol. Demi-veau de l'ép. (ff. brunis, rel. défr.). Éd. orig. ill. de 2 frontisp. Réf. BGL II:373.

Lire plus

Lot 10