Lot 15

Ventes live

7 ouvr., en édition originale (sauf les 1er, 3e et 4e ouvr.).

€ 250 / 300

In-12.

Rel. div.

1. [Brémond, Gabr. de] - Hattigé ou Les amours du roy de Tamaran. Cologne [Hollande], Simon l'Africain, 1676. Demi-veau 19e (abîmé). Roman satirique à clés sur les intrigues de la cour de Charles II et ses amours avec la duchesse de Cleveland (éd. or. : 1667); sans la clé qui manque souvent. Réf. Willems 1898 (annexe aux Elzevier).- Drujon I:418. - BGL II:454. Ex-libris Jean-Baptiste Moens et M. Dujardin-V.D. Avoort.-- 2. Histoire amoureuse & badine du congrès & de la ville d'Utrecht. Liège, Jacob le Doux, [1714]. Veau de l'ép. (dos abîmé). Ouvr. peu commun attribué à Freschot ou de La Mothe, ill. d'un frontisp. Complet de la "Véritable clef" (11 pp.) et des "Entretiens des banques de Hollande" (frontisp., 124 pp.). Réf. De Theux 457. - Drujon I:432. - BGL II:489.-- 3. Le voyage et la conquête de l'isle d'amour, le passe-partout des coeurs. P., Le Clerc, 1731. Demi-chagrin rouge 19e s. Ill. d'1 frontisp. par Harrewijn (éd. or. : 1675). Réf. Pas dans Barbier. - BGL III:1376.-- 4. [Fornier/Fournier, Jehan] - Les affections de divers amans faictes & rassemblées par Parthenius de Nicée, ancien auteur grec [...]. S.l.n., 1743. Veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos lisse "à la grotesque", tr. dorées (lég. défraîchi, rouss. int.). Publié par Saint-Léger (Mercier) et imprimé à Paris par Coustelier selon une note ms. (éd. or. : 1555). Réf. Barbier I:76. - BGL I:31.-- 5. Les amours de Cartouche, ou Aventures singulières et galantes de cet homme. Londres, s.n., [1770]. Demi-chagrin rouge mod. Réf. BGL I:133. - Martin [e.a.] 70.1. - Pas dans Barbier.-- 6. [Castera, J.H. de] - Péristère ou La colère de l'amour. Gnide-Paris, Royez, 1787. Veau glacé de l'ép. (mors et coupes frottés, qqs taches). Impr. sur papier bleu. Réf. BGL III:689. - Pas dans Martin [e.a.].-- 7. Rivarol, Fr. - Les amours de Lysis et de Thémire dans l'île de Délos. P., Laurens, An VII [1799]. Basane de l'ép. Forme le t. 3 des "Oeuvres littéraires", ill. d'1 frontisp. Réf. BGL I:147. - Martin [e.a.] 99.150. Cachet de cire grise monogrammé couronnné à la devise "J'y suis" (i.e. Charles Cantacuzène, 1874-1949, selon une note).

Lot 15