Retour à l'aperçu

Lot 27

Guerre comique. Dédiée à madame de Lyonne.

[SCUDÉRY, Georges de ?]

€ 100 / 120

Paris, C. Barbin, 1668

In-12 : [4]-139-[1] pp. (erreur de signature sans manque : lettres F et G omises, collation conforme à l'ex. BnF; rouss., qqs mouill.).

Veau fauve de l'ép., dos lisse orné et doré à la grotesque, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (qqs frott., pet. travail de ver à un mors).

Édition originale de ce poème burlesque imité de la "Batrachomyomachia" (Bataille des grenouilles et des rats) d'Homère. Attribué à Scarron (1610-1660) par l'abbé Goujet ("Bibliothèque françoise"), à G. de Scudéry (1601-1667) par des travaux plus récents.
Réf. Barbier, Suppl., 112. - Cioranescu 61826. - Y. Giraud - "Scudéry auteur burlesque ? La "Guerre comique" de 1668", in : Les trois Scudéry. Actes du colloque du Havre (1-5 octobre 1991), P., 1993, pp. 549-560.
Prov. Jules Bobin (mention ms.).
Joint : [Du Fresny, Charles] - Amusemens sérieux et comiques. Amsterdam, E. Roger, 1700. In-12 : frontisp.-170-[22] pp. (err. de pagin. : pp. 23-24 omises; lég. bruni, qqs piqûres et rouss.). Rel. pastiche moderne, veau havane, plats à la Duseuil, dos fleuronné doré à nerfs. "Troisième édition. Suivant la copie imprimée à Paris" (en réalité 2e éd. hollandaise après celle de 1699 parue la même année que l'orig. parisienne, la 3e éd. parisienne datant de 1706). Piquant recueil de pensées satiriques attribué à Du Fresny (1648-1724), imaginant notamment un Siamois découvrant Paris, dont Montesquieu s'est inspiré pour ses "Lettres persanes". Ill. d'un frontispice gr. sur cuivre, non signé. Réf. Barbier I:160-161. - STCN 108628582. - Cioranescu 59786-59788 (autres éd.). Prov. Estampille "P*" imprimée au titre entre "Amusemens" et "sérieux". - Herbert Smith (cachet). (2 vol.)

Lire plus

Lot 27