Ventes live - Lot 51

[Littérature française]

DESTRÉE, Olivier-Georges

Poèmes sans rimes.

Londres, imprimé pour l'auteur ("aux presses de Chiswick d'après les dessins de Herbert P. Horne"), 1894

€ 120 / 180

Pet. in-8° (1er et dern. ff. brunis).

Bradel cart. papier gris d'édit., étiq. impr. sur le dos lisse (bruni).

Édition originale de ces textes en prose, probablement tirée à petit nombre. Ex. non just. sur vergé. L'ornementation tirée en garance comporte une vignette de titre et qqs lettrines, d'après la maquette de Herbert P. Horne, collectionneur britannique (1864-1916), architecte et historien de l'art de la Renaissance italienne, spécialiste de Boticelli; il créa aussi plusieurs polices typographiques. Devenu bénédictin sous le nom de Dom Bruno, O.-G. Destrée (1867-1919) était le frère de Jules Destrée et le beau-frère de Marie Danse.
Réf. Opac KBR. - COPAC.
Joint : 1. Marlow, Georges - L'âme en exil. [Bruxelles, Deman, "Collection du Réveil"], (1895). In-8) agenda. Br. sous jaq. ornementée par Ch. Doudelet, étui. Édition originale tirée à 258 ex. num. Ex. de passe sur Ingres teinté. Ref. Fontainas & Van Balberghe 20. - 2. Omar Khayyam - Rubáyat. With twelve illustrations by Blanche McManus. Londres, Alexandre Morin, The de La More Press, 1903. Pet. in-12 (pet. déchir. rest. au 1er f. bl., lég. décharge sur les gardes). Maroq. vert (min. éraflures), cadre fil. doré, cartouche central doré sur les plats et mosaïqué sur le plat sup., dos orné doré à 5 nerfs, gardes de papier ornementé, tr. dorées. Jolie reliure Arts and Crafts. 12 ill. en n/bl dans le texte. (3 vol.)

Lot 51

Poèmes sans rimes.

DESTRÉE, Olivier-Georges