Retour à l'aperçu

Lot 33

Ventes live

Abrégé historique des sciences et des beaux-arts, en latin et en françois, par M. l'abbé *** professeur royal.

[DUFOUR, Nicolas]

€ 150 / 200

Bruges, J. van Praet; Paris, G. Debure, 1781

In-8° : [4]-xvii-[1]-464 (i.e. 462) pp. (err. de pagin. sans manque : pp. 1 et 2 omises; papier bruni uniformément, manque au coin du faux-titre).

Maroq. rouge de l'ép., dentelle dorée sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, orné au petit fer en toile d’araignée, pièce de titre de cuir vert, tr. dorées (rel. lég. frottée, lég. ombres sur les plats).

Édition originale de cet ouvrage de vulgarisation bilingue, attribué à un professeur du collège royal de Bruxelles (ou de Courtrai selon une note ms. ancienne au titre), illustre inconnu. Quarante notices sur des sujets très variés, traités sous forme de questions-réponses : religion, langues, imprimerie, rhétorique, logique, morale, physique, géographie, histoire, algèbre, optique, astrologie, peinture, gravure, architecture, médecine, musique, danse, botanique, agriculture, commerce, blason, etc. Longue préface de l'auteur vantant le génie scientifique et artistique de "la Belgique fameuse" et les bienfaits du règne de Marie-Thérèse d'Autriche. Illustré d'une figure héraldique et orné de bandeaux et culs-de-lampe.
Réf. Barbier I:45. - Quérard, Supercheries, I:156. - De Le Court 141. - STCV 12918033.
Prov. Charles Louis van Baviere (1765-1815), professeur à l'école centrale du département du Nord, secrétaire de l'académie de Bruxelles et de la faculté de droit (réf. Linnig 111-113) . - A.J. Cogels, Bruxelles, 1784 (étiq. avec encadrement gravé et mention ms. transformée en "B. Regel").

Lot 33

[DUFOUR, Nicolas]