Ventes live - Lot 47

[Littérature classique]

VERGILIUS MARO, Publius

Virgile de la traduction de Mr de Martignac, avec des remarques. Nouvelle édition revûë & corrigée [...].

Paris, M. Clousier, 1708

€ 120 / 150

3 vol. in-12 : [20 dont titre gravé]-322-[1], [2]-441, [2]-471 pp. (lég. rouss. éparses, salissure marg. p. 154 du vol. I, rares piqûres, gravure collée sur la grav. de la p. 1 du vol. II).

Veau de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné dorés à nerfs avec armoiries centrales, tr. dorées sur marbrures (pet. manques aux coiffes sup., mors sup. en partie fendus, pet. galerie ou trous de vers aux dos des vol. II et III et au mors sup. du vol. II).

Traduction d'Étienne d'Algay de Martignac (1620-1698) des oeuvres de Virgile. Illustrée d'1 titre gravé et de 21 gravures à pleine page.
Prov. Étienne François d'Aligre (1727-1798), comte de Marans, magistrat français, officier de l'Ordre du Saint-Esprit (supra libros).

Lot 47

VERGILIUS MARO, Publius