Ventes live - Lot 93

[Voyage imaginaire & Utopie]

[LE BRET, Alexis-Jean]

La nouvelle lune, ou Histoire de Poequilon.

Amsterdam, et se trouve à Lille, J.-B. Henry, 1770

€ 150 / 250

2 tomes en 1 vol. in-12 : [4]-viii-191, [4]-165 pp.

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir orange, tr. rouges (coiffes abs., mors fendus à fendillés, coins émoussés, dos abîmé).

Rare édition originale de cette utopie lunaire permettant à Le Bret (1693-1779) d'imaginer un modèle de société inspiré des Lumières et de Rousseau. Poequilon, habitant de la lune, voit 3 voeux exaucés (dont richesse et jeunesse éternelles) qui lui permettent de vivre des aventures et expériences extravagantes : débauche, changement de genre, invisibilité, inversion de valeurs (le bien devient le mal), etc. Parcourant la lune, il découvre des villes et peuples dont chacun représente un modèle social, ce qui lui permet de débattre sur divers thèmes (tolérance, colonialisme, esclavage, stéréotypes de genre, sexualité...). Retrouvant sa femme et ses enfants, il devient roi de l'île d'Eutoquie où il réalise la symbiose de sa réflexion : "on [...] est heureux [dans l'île], parce que le trône est sacré & juste; l'autorité paternelle, innocente & pure; & la Religion, inaccessible aux contradictions" (p. 165).
Réf. Barbier III:554. - Georges May - "Un voyage peu connu de 1770 : La nouvelle lune, ou histoire de Poequilon d’Alexis-Jean Le Bret" in Essais sur le siècle des Lumières en l’honneur d’Ira O. Wade. Genève, Droz, 1977, pp. 205-232. - Pas dans Versins.
Joint : [Tiphaigne de La Roche, Ch.-Fr.] - Zamar, député à la lune. Par Amilec Grand-Maître de la Manufacture des Graines d'Hommes. 3e éd., augm. de la Relation du Voyage d'un Sublunaire. Luneville, Chr. Hugène, à l'enseigne de Fontenelle [Paris, 1754]. In-16. Cart. papier de l'ép. Une des 3 parties de "Amilec, ou la graine d'hommes qui sert à peupler les planètes". (2 ouvr.)

Lot 93

[LE BRET, Alexis-Jean]