Ventes live - Lot 1400
[Religion - Drawing]
33 planches, la majorité en couleurs, représentant des costumes ecclésiastiques (21) et des armoiries (12).
Gand, 18e s
€ 1.500 / 2.000
C. 12 x 16 cm, gouache, aquarelle ou plume, sur papier vergé (qqs bords salis sinon bonne condition).
- Costumes ecclésiastiques, 2 non rehaussés, avec légendes mss en néerlandais, représentant : une religieuse de l'ordre de l'Annonciation "zynde in den choor", prévôt de l'abbaye de Saint-Bavon, religieuse de l'hôpital Saint-Laurent, chanoinesse de Sainte-Barbe, jésuite en habit de ville, un bégard et dominicain en habits ordinaires, religieuse de l'abbaye de Nieuwenbossche, une novice et une béguine, costume d'un orphelin ("kulder") pour la semaine, costume ordinaire d'un évêque, etc. - Armoiries, 5 avec légendes mss en néerlandais, figurant celles : du grand béguinage, de l'évêque de Gand Fallot de Beaumont, de l'ordre des minimes, chapitre de Saint-Bavon, abbaye de Baudeloo, etc.