Retour à l'aperçu

Lot 12

7 ouvr., en 10 vol., quelques-uns illustrés, quelques-uns édités sans doute par Cuzin.

SAPPHO ; Sacy, Claude-Louis-Michel de ; MOSCHUS ; BION

€ 250 / 400

In-16 ou in-12, sauf le n° 2 in-8°.

Veau de l'ép. sauf n° 2 en demi-veau, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées sauf n° 1 (lég. us., coins +/- émoussés).

1. [Algarotti, Fr.] - Le congrès de Citère. Citère, de l'impr. d'Ovide, 1749. Peu courant.-- 2. [Sacy, Cl. Louis M.] - Les amours de Sapho et de Phaon. Amst., Vve Nihof & fils, 1769. Édit. orig. Réf. Martin [e.a.] 69-57.-- 3. Sappho - Poésies, suivies de différentes poésies. Londres [Cuzin ?], 1781. Portrait de Sapho en frontisp.-- 4. Anacréon, Bion et Moschus, suivis de la veillée des fêtes de Vénus [...]. Paphos, [Cuzin ?], 1785, 2 vol. Ex-libris en gothique allemand.-- 5. Choix de poésies, trad. du grec, du latin, et de l'italien [...]. Londres, [Cuzin ?], 1786, 2 vol.-- 6. [Chaudon, abbé Espr.-J.] - Les flèches d'Apollon, ou Nouveau recueil d'épigrammes anciennes et modernes. Londres [Cuzin ?], 1787, 2 vol. Front. gr. (bas du dos du t. 2 abîmé). Réf. Pas dans Martin [e.a.].-- 7. Bion; Moschus - Idylles, trad. en français par J.B. Gail [...]. P., Didot jeune, Gail, An 3e [1795] (qqs ff. brunis, rouss., manque marg. de pap. à 1 coin, qqs trous dans les plats en veau raciné). Ill. de 5 e-f. dont 4 avec suite avant la lettre. Réf. Cohen 151. Ex-libris L. Lacave-Laplagne.

Lire plus

Lot 12