Ventes live - Lot 1127
Les Sens, poëme en six chants.
Londres, s.n., 1766
€ 150 / 200
In-8° : [4]-184 pp.; 9 h.-t. (uniformément lég. bruni, qqs piqûres et rouss.).
Maroq. janséniste grenat moderne, dos à nerfs et titre doré, remplis richement fleuronnés dorés, tr. dorées.
Édition originale de ce poème illustré de 17 eaux-fortes : frontispice, 6 hors-texte, 6 bandeaux, 2 culs-de-lampe gravés par de Longueil d'après Charles Eisen et Jean-Georges Wille et 2 planches de musique gravée. Le faux titre est imprimé avec effet d'ombre.
Réf. Barbier IV:464. - Cohen 339. - Reynaud 155-156.