Ventes live - Lot 143
[Les cent frontispices.
Paris, F.L. Schmied, 1918-1919]
€ 150 / 200
Suite de 20 (sur 60) gravures sur bois, papiers divers +/- 19 x 12 cm; toutes signées et justifiées 24/50 à la mine de plomb. Sous passe-partout (lég. jaunis).
Bonne condition générale.
Suite partielle de cette publication parue en 6 livraisons de 10 gravures + tables, tirée à 50 ex. Les gravures étaient destinées à être insérées dans les volumes des éditions Charpentier, Jouaust, Lemerre, etc. Nous avons : Émile Bernard, Robert Bonfils (2), H. L. Bracons (2), Brandel, Valentine Henches (2), Louis Jou (3), Siméon (2), Ch. Stern (1), Maximilien Vox (5) et Paul Welches.