Ventes live - Lot 70

[Satirica]

[BORDELON, Laurent]

L'histoire des imaginations extravagantes de Monsieur Oufle, servant de préservatif contre la lecture des livres qui traitent de la magie [...].

Paris, Duchesne, 1754

€ 350 / 500

5 tomes en 2 vol. in-12° : [12]-149-[3], [6]-144, [4]-164, [6]-172, [4]-204 pp.; 10 h.-t. (ff. brunis, pet. manques margin. ou défauts dans le papier).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs (coiffes sup. abs., mors fendillés à fendus avec pet. manque en queue du t. 2, coins émoussés mais bon aspect général).

Seconde édition (éd. orig. : 1710) ill. de 10 eaux-fortes (complet). Véritable caméléon, Bordelon (1653-1730) écrivit cet amusant roman pour se moquer des superstitions et des nigauds qui se laissent berner. Mr Oufle (anagramme de "Le fou") est un marchand crédule à l'imagination galopante. Il se croit loup-garou, amoureux car on le lui a prédit, a peur des fantômes, voit des diables dans des chiens ou des moutons, et possède une bibliothèque sur tous ces sujets (pp. I-19/27). Les gravures montrent à chaque fois le héros accompagné d'un bouffon et la dernière, dépliante, des sorciers volant autour du diable assis sur un trône près d'humains dansant ou mangeant avec des démons. Souvent rééditée, cette compilation de superstitions populaires est malgré tout extrêmement bien documentée.
Réf. Bibl. esot. 428. - Caillet 1423.
Prov. Ex-libris armorié non identifié.

Lot 70

[BORDELON, Laurent]