Ventes live - Lot 84

[Voyage imaginaire & Utopie]

Relation d'un voyage du pôle arctique, au pôle antarctique, par le centre du monde, avec la description de ce périlleux passage, & des choses merveilleuses & étonnantes qu'on a découvertes sous le pôle antarctique. Avec figures.

Amsterdam, N. Étienne Lucas, 1721

€ 300 / 400

In-12 : [12]-180 pp.; 4 h.-t. dépl. (pet. manque de texte au coin inf. de la 4e pl., pet. galerie de vers marg. in fine, qqs rouss.).

Basane de l'ép., dos à nerfs (rel. très frottée, coiffe sup. absente, mors fendillés à fendus, profonde éraflure avec manques de cuir au plat inf., coins émoussés).

Édition originale anonyme (sur le titre, attribution ms. de l'ép. à Dumortier) et rare, ill. de 4 pl. (complet) figurant des plantes, des édifices, etc. Une des premières relations de voyage souterrain qui n'est pas sans rappeler le récit de Verne. Parti d'Amsterdam pour le Groënland, un bateau est pris dans un tourbillon qui les mène, par le centre de la terre, au pôle sud; les naufragés y trouvent une île aux brouillards chauds, des animaux et plantes étranges et disproportionnés, une colonne de feu sur la mer... ainsi que les vestiges d'une civilisation disparue. Le récit termine par une anecdote sur un jeune homme ressuscité et le retour vers Amsterdam. "Nous avons là, pour la première fois sans doute, un traitement de l'idée très moderne qui consiste à accepter que ces choses mystérieuses que l'on voit ne soient pas élucidées" dit Versins. L'ouvr., réédité en 1723, a peut-être influencé le voyage de Niels Klim (Nicolas Klimius, 1741).
Réf. Pas dans Barbier. - Versins 729. - Sabin 69249 (signale 3 pl.). - Hartig, Bibliogr., p. 41.

Lot 84