Ventes live - Lot 100

[Voyage imaginaire & Utopie]

[PEZRON de LESCONVEL, Hervé]

Relation du voyage du prince de Montberaud dans l’île de Naudely. Où sont rapportées toutes les maximes qui forment l'harmonie d'un parfait gouvernement. Enrichi de figures.

Merinde [Paris ? Rouen ?], Innocent Democrite, 1706

€ 200 / 300

In-12 : [48]-382-[6] pp.; 12 h.-t. (défr., rouss., qqs pet. déch. marg. dont f. F2).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge (rel. frottée, gribouillages sur les gardes).

Troisième éd. de cette utopie politique censée donner des clés pour "l'harmonie d'un parfait gouvernement" (titre) et dédiée au duc de Bourgogne (orig. : 1703 sous le titre "Idée d'un règne doux, ou Relation du voyage du prince [...]", puis 5 éd. entre 1705 et 1729 sous le titre "Relation [...]"). Bien qu'attribuée auparavant à Pierre de Lesconvel, on sait maintenant que Pezron (1650-1722) était un gentilhomme breton qui séjourna aux cours de France et d'Angleterre et qu'il admirait Fénélon au point que l'éd. de 1709 fut attribuée à "l'auteur du Thélémaque". Il écrivit plusieurs livres d'histoire puis connut le succès avec cette utopie "réformatrice et constructive" (Segalen) empreinte de moralisme, mêlant idées conservatrices et neuves, louant le mérite personnel. Le thème du voyage imaginaire est à peine exploité (cfr Préface), sans naufrage, sans exotisme (simplement "un morceau de France détaché", Segalen p. 35), sans utopie sexuelle (la vertu est affirmée) et où règne un certain rigorisme chrétien. Complet des 12 eaux-fortes n.s. La suite annoncée n’a jamais paru.
Réf. Aug.-P. Segalen - "Une utopie réformatrice et constructive : la Relation du voyage du prince de Montberaud dans l'île de Naudely", in Modèles et moyens de la réflexion politique au XVIIIe s. Actes du Colloque [...]. T. II. Lille, PUL, Utopies et voyages imaginaires, 1973, pp. 205-224.
Joint : [Joubert de La Rue, Jean] - Lettres d'un sauvage dépaysé. Contenant une critique des moeurs du siècle, & des réflexions sur des matières de religion & de politique. Amst., Jean-Fr. Jolly, 1738. In-12 : [2]-240 pp. Veau de l'ép. Édit. orig., parfois attribuée au marquis de Boyer d'Argens, s'inspirant des "Lettres persanes" et critiquant violemment la religion (transsubstantiation, papauté, jalousie entre jésuites et jansénistes), les moeurs, les modes, la politique étrangère (Corse, "troubles" de Genève...) et intérieure, faisant l'éloge de la "République" (Genève) et de l'Angleterre (un pays qui n'obéit qu'à ce qui est "juste et raisonnable", cfr Lettre XVI, p. 122). Réf. http://dictionnaire-journaux.gazettes18e.fr/journal/0807-lettres-dun-sauvage-depayse. (2 ouvr.)

Lot 100

[PEZRON de LESCONVEL, Hervé]