Ventes live - Lot 675

[Rops]

5 ouvrages, catalogue de vente ou revue consacrés à Rops, en 6 vol., in-4° surtout, br. sauf un relié.

€ 100 / 120

RAMIRO, E.- Félicien Rops. P., Pellet, Floury, 1905, in-4° demi-chagrin vert à coins (pet. us.). Ill. in et hors texte.-- [Idem].- Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Félicien Rops [...] [- Supplément [...]]. P., libr. Conquet [- Floury], 1887 [- 1895], 2 vol. in-8° (plusieurs pp. déreliées, pet. défauts). Édit. orig.; ill. de 4 (sur 5) h.-t. et de 5 (sur 6) h.-t. dans le suppl.; ex. des tirages ordinaires sur vélin (n° 181 et 435).-- Vente publique et aux enchères de tableaux, aquarelles, dessins, eaux-fortes et lithographies de Félicien Rops formant la célèbre collection du Dr Ottokar Mascha de Vienne. Brux., Galerie Giroux, 1921 (dos décollé, étiq. collée sur le plat sup., mention d'app. ms. sur la garde sup.). Prix au crayon dans les marges; ill. de 20 h.-t.; tirage à 2.050 ex., un des 400 sur papier blanc (n° 766).-- DUBRAY, J.-P.- Félicien Rops. Préface de Pierre Mac Orlan. P., Seheur, 1928 (cahiers non coupés). Nombreuses ill. (rares en couleurs).-- La Nervie, revue illustrée d'arts et de lettres [IIIe série, 10e année]. Braine-Le-Comte, 1929. Numéro spécial; reprod. en noir hors texte.

Lot 675