Retour à l'aperçu

Lot 28

4 ouvrages.

Tiphaigne de La Roche, Charles-François ; Coquelet, Louis

€ 150 / 250

In-12°.

Plein veau.

1. [Des Alleurs, Roland Puchot] - Essai sur la nature de l'air, du vent et du ridicule. Trad. de l'anglais (rel. usée avec pet. manques).-- 2. Le papillotage, ouvrage comique et moral. Rotterdam, E.V.D.W., 1767. 2de éd. (orig. : 1766) de ce divertissement sur l'élégance et la mode (taches sur la rel.).-- 3. [Tiphaigne de La Roche, Ch.-Fr.] - La Girouette ou Sanfrein : Histoire dont le héros fut l'inconséquence même. Genève; Paris, Humaire, 1770 (orig. : 1765 sous un autre titre) (pet. mouill., restaurations visibles à la rel.).-- 4. [Coquelet, Louis] - Éloge de quelque chose, suivi de L'éloge de rien [...]. P., Mercier de Compiègne, An III-1795. Traite de div. ouvr. sur le sujet (orig. : 1730).

Lire plus

4 ouvrages.

Lot 28