Ventes live - Lot 109

[Voyages]

STERNE, Laurence

Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction nouvelle par Alfred Hédouin. Six eaux-fortes par Edmond Hédouin.

Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875

€ 150 / 200

In-12 (lég. décharge des eaux-fortes).

Maroquin cerise signé Thibaron-Joly, triple filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et finement ornés de petits fers dorés, bordures fil. et ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées sur marbrure. Bel ex.

Édition originale de cette traduction de "A sentimental journey through France and Italy" (orig. Londres 1768). De la "Petite bibliothèque artistique". Ex. du tirage non num., ill. d'un portrait-frontisp. et de 5 hors-texte avec la lettre. Ce roman de Sterne (1713-1768) connut un grand succès et contribua à la vogue des relations de voyage subjectives, non scientifiques. "Le style "sentimental" devint le mode d'expression favori de la littérature non officielle et du radicalisme politique" (Wikipédia). Jolie reliure finement décorée et bien conservée.

Lot 109

STERNE, Laurence