Retour à l'aperçu

Lot 34

Histoire des chiens célèbres, entre-mêlée de notices curieuses sur l'histoire naturelle, &c. Ornée de gravures.

FRÉVILLE, François Joachim

€ 200 / 300

Paris, Louis (impr. de Demoraine), 1796

2 tomes en 1 vol. in-12 : [4]-216, [4]-208 pp.; 6 h.-t.

Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, dos plat (rel. défr., us.).

Édition originale rare sur ce sujet amusant et peu commun ill. de 6 eaux-fortes (complet) dont 2 frontispices, montrant les vertus (fidélité, sacrifice, courage...) de nos amis à quatre pattes. Le but de l'auteur n'est pas scientifique mais bien d'"exciter les enfans à la lecture" d'une façon ludique et motivante en racontant la vie de chiens à différentes époques. Réédité en 1808.
Joint : [Mossé, J.-M.] - La Caninéide, ou Turc et Miton, poëme épi-philosophi-tragi-satyri-héroï-comique. [...]. Caniséis [Paris], 1808. In-16, demi-veau, dos plat (rel. défr., mors sup. fendu, taches int.). Rare et amusant ouvrage (cfr préface) contant en vers les amours contrariées de deux chiens (orig. : 1806), ill. d'un frontisp. (2 ouvr.)

Lire plus

Lot 34