Ventes live - Lot 79
[Satirica]
Le Diable hermite ou Avantures d'Astarot bani [sic] des Enfers. Ouvrage de fantaisie. Par Mr. de M***.
Amsterdam, François Joly, 1741 [i.e. 1740]
€ 250 / 350
Pet. in-12 : [16 dont frontisp.]-384 pp.
Maroq. janséniste vert Empire signé Capé, triple filet doré sur les plats, dos finement fleuronné doré, filet et fine roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures (dos foncé).
Édition originale parue en réalité en 1740. Il parut une critique anonyme ("Le diable confondu", 1740) de cet ouvr. dans lequel Saumery ridiculise la cour du prince-évêque Georges-Louis de Bergheset. Suite à l'intérêt suscité, un "Tome second" fut publié en 1741 mais il n'est pas de Saumery (France 1690-1767 Utrecht), l'auteur bien connu des "Délices du pays de Liège". Calviniste, il se convertit au catholicisme et vécut à Liège une dizaine d'années à partir de 1729 avant de partir en Hollande où il se reconvertira au protestantisme. Il a également rédigé des nouvelles et un récit de ses voyages sous le pseud. de Mirone.
Réf. De Theux 1491. - Barbier I:939.