Ventes live - Lot 76
[Satirica]
Les Satyres [...]. Reveuës, corrigées, & augmentées de plusieurs satyres [...].
Rouen, Jacques Besongne, 1625
€ 150 / 250
In-8° : [4]-195-[1 bl.] ff. (déch. sans manque au f. 154, erreur de pagination sans manque aux cahiers K-L).
Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (qqs pet. craquelures aux mors).
Réimpression de l'éd. de Rouen, veuve Du Bosc, 1621, faite sur celle de 1616, elle-même augmentée sur l'éd. de 1614, de 16 épigrammes, 1 satire de Jean Le Blanc, 1 pièce ("Abrégé de confession") et 38 pièces de divers auteurs. L'originale date de 1609. Régnier (1573-1613) commença à imiter son oncle, le poète baroque Philippe Desportes, par des petits poèmes satiriques sur les honnêtes bourgeois qui fréquentaient le tripot de son père et commença à écrire ses satires vers 1595 lors d'un voyage à Rome avec le cardinal de Joyeuse.
Réf. Tchemerzine V:387-390.