Ventes live - Lot 594

[France]

THIERS, Adolphe

Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire [...].

Paris, Paulin, Lheureux et Cie (typographie de Henri Plon), 1859

€ 80 / 100

In-f°; 66 h.-t. (nombreuses pet. rousseurs, perforation marg. à qqs pl., mouillures marg. passim, plis des pl. sur double pp. renforcés, rares pet. déch. marg.).

Rel. moderne : bradel demi-toile verte à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (cuir de la rel. d'origine cons. au dos, toile en partie décolorée au plat sup.).

Illustré de 66 cartes ou plans (2 aux contours et 1 au cours d'eau rehaussés), certains sur doubles pages, représentant les environs de Vienne, la Basse-Égypte, Saint-Domingue, l'Espagne et le Portugal, le Piémont, les batailles de Trafalgar et de la Moskowa, etc.

Lot 594

THIERS, Adolphe