Ventes live - Lot 525

[Painting - Belgium]

PIOT, Charles

Rapport à Mr le ministre de l'Intérieur sur les tableaux enlevés à la Belgique en 1794 et restitués en 1815.

Bruxelles, Typogr. et lithogr. E. Guyot, 1883

€ 100 / 150

In-8 : [4]-516 pp. (min. piq. & rouss.).

Bradel demi-percaline bordeaux à coins de l'époque, dos lisse titré or, tr. jaspées.

Intéressant relevé par Ch. Piot (1812-1899), historien et archiviste général du Royaume de 1886 à 1897. Copieuses annexes et tables. Ref. Opac KBR. Prov. Émile Dilis (ex-libris et étiq. sur le faux-titre). Joint : Catalogue de tableaux et objets d'art, exécutés par des artiste décédés, et réunis à l'occasion du 400e anniversaire de la fondation de la S. Lucas Gilde d'Anvers [...]. Août 1854. Anvers, Verbeckt, 1854. Pet. in-8 (bruniss.). Demi-vélin de l'époque (lég. souillé), dos lisse, étiq. de cuir rouge. Expo placée sous l'égide de la Société royale d'encouragement des Beaux-Arts. Liste des artistes et des propriétaires exposants. (2 vol.)

Lot 525

PIOT, Charles