Ventes live - Lot 368
[Devotion]
Trois images pieuses gouachées sur vélin ou papier vélin.
€ 150 / 250
Formats divers, sous verre et cadre. Qqs min. souill. marg.
Bonne condition générale.
"S. Ursula", fin XVIIIe - début XIXe s., 17,5 x 12,5 cm, jolie gouache sur papier, légèrement rehaussée d'or. Beau coloris frais. Au centre, la sainte tenant ses attributs, sertie dans un ovale sous un dais rose et entourée de vases et branches fleuries. Cartouche titré dans la partie inf. - [Enfant Jésus avec les outils de la passion], XIXe s., 19 x 15,5 cm, gravure rehaussée et gouache sur vélin. Au centre, gravure signée par Corn. de Boudt, rehaussée à la gouache, bordée de guirlandes fleuries. - [Oeil omniscient], 9.5 x 7.5 cm, joli dessin sur papier, rehaussé d'or. Coloris frais. L'oeil omniscient dans un ovale décoré sous une couronne. Texte ms. dans la partie inf. Joint : S. Rumoldus. - Familia sacra. 2 petits bois, 9 x 6 cm, rehaussés, sous verre et jolis petits cadres. - [Fuite en Egypte], 8.5 x 6 cm, petite plaque de cuivre estampée, ayant servie de décoration à un missel (??). (6 pcs)