Ventes live - Lot 472

[Genealogy - Arenberg]

CHÉRUBIN DE RENAIX (i.e KEYSER, Ephrem de)

Tableau des 1024 quartiers généalogiques de Son Altesse Sérénissime M.gr Engelbert-Marie IXe duc d'Arenberg.

Bruges, L. De Haene-Bodart; Bruxelles, l'auteur, [1915 ou 1924 ?]

€ 300 / 400

Chromolithographie, 4 parties in-plano (+/- 99 x 62 cm), à assembler. Bel ex.

Rare et spectaculaire tableau orné d'armoiries en couleurs et de vues en grisaille des châteaux d'Heverlee et Schleiden, ainsi que de l'ancienne chapelle ducale et des couvent et église des capucins, fondés par les Arenberg, à Enghien. Les quartiers sont disposés en 32 sections rayonnant dans un grand cercle avec au centre les mentions concernant le 9e duc d'Arenberg (1872-1949), ses armoiries et devises. Table alphabétique des noms. L'auteur (1875-1943), père capucin à Enghien, avait été chargé en 1911 de réaliser une étude généalogique complète de la maison d'Arenberg et fut à cette fin nommé directeur du Tiers Ordre de saint François à Bruxelles. Ex. n° 102, sign. autogr. de l'auteur. Réf. UniCat : 3 ex. (KBR), dont un daté 1915 et deux 1931. - Nouvelle biogr. nat. V:113/115 : X. de Ghellinck Vaernewyck date le document de 1924. 1915 nous semble plus plausible car la date la plus récente indiquée sur le document est le 2 avril 1914, jour du décès de Jean d'Arenberg, frère du duc Engelbert-Marie, et le décès de leur mère, Éléonore princesse d'Arenberg (1845-1919) n'est pas mentionné. En outre, 1915 marque le 3e centenaire de la fondation de l'église et du couvent des capucins d'Enghien. Prov. Père Évariste, ministre provincial des capucins de Belgique (hommage autogr. de l'auteur).

Lot 472