Ventes live - Lot 364

[Devotion - Canivet]

" S. Magdalena".

Fin XVIIIe - début XIXe s.

€ 350 / 500

Grand canivet gouaché sur peau de vélin, 29,5 x 18 cm (pourtour souillé, mouill. aux marges sup. et inf., pet. déchirure au bord inf.).

Sous verre et cadre mouluré doré (non désencadré).

Au centre, figure gouachée de la sainte en buste, à contour rocaille, inscrite dans une dentelle florale partiellement rehaussée, avec dans la partie inf. un pélican (?). Cartouche titré sur banderole décorée de roses dans la partie inf.

Lot 364

" S. Magdalena".