Retour à l'aperçu

Lot 26

Reflexions sur la miséricorde de Dieu, augmentées de L'amante convertie, où l'eloge d'une illustre penitente. Le tout par une dame penitente. Nouvelle édition.

[LA VALLIÈRE, Françoise-Louise LA BAUME LE BLANC, de]

€ 150 / 200

Paris, Antoine Dezallier, 1682

2 part. en 1 vol., in-12 : [16]-127-[1], 79 pp. (plus. erreurs de pagin. dans la 1ère partie).

Maroquin rouge signé Champs, triple filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs fil. et caissons fil. et ornés de petits fers dorés, dentelle dorée sur les bordures, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées sur marbrure. Bel ex.

Rare réédition ou contrefaçon (orig. 1680), non répertoriée, de ce texte mystique attribué à la duchesse de La Vallière (1644-1710), première maîtresse officielle de Louis XIV dont elle eut 4 enfants; abusée par le roi qui collectionnait les maîtresses, elle se tourna vers la vie religieuse et entra au Carmel où elle prononça ses voeux perpétuels en 1675. Elle mourut en 1710 après 36 ans de vie de pénitence et de renoncement. Cette édit. contient un achevé daté du 20/6/1680 à la fin de la 1ère partie et "L'amante convertie" en guise de 2e partie (la 1ère édition collective est signalée par Tchemerzine en 1682 chez Moetjens à La Haye). Ex. joliment relié par Cuzin dans le goût ancien. Ref. Cp. Barbier IV-1525. - COPAC (= BL). - Manque à Tchemerzine/Scheler, Bn-Opale plus.

Lire plus

Lot 26