Ventes live - Lot 32

Lettres de feu Monsieur de Balzac à Monsieur Conrart.

BALZAC, Jean-Louis Guez de

€ 100 / 150

Leiden, J. Elsevier, 1659

In-12 : 424 [titre gravé incl.]-[4] pp.

Maroquin rouge du 19e s., plats cernés d'un filet à froid, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (dos lég. passé, qqs lég. pet. us.).

Édition originale de cette oeuvre posthume même si Brunet cite une édition elzévirienne de 1656, car l'éditeur, l'archidiacre Girard, explique dans l'épître dédicatoire n'avoir terminé ce travail qu'en 1659. Illustré d'1 titre gravé par P. Philippe. Réf. Willems 841. - Tchemerzine/Scheler I:432. - Berghman 1411. - Rahir 836. - Brunet I:632/633. Prov. Anatole Basseville (ex-libris). Joint, du même auteur : Lettres. Dernière édition. Rouen, J. Berthelin, 1634. In-8°. Basane de l'ép., plats ornés "à la Du Seuil" (rel. frottée, éraflures, mentions d'app. mss). (2 vol.)

Lot 32

BALZAC, Jean-Louis Guez de