Lot 28

Ventes live

Les Dionysiaques ou Les voyages, les amours, et les conquestes de Bacchus aux Indes. Traduites du grec [...].

NONNUS, Panopolitanus

€ 200 / 300

Paris, R. Foüet, 1625

In-8° : [14, titre gravé incl.]-785-[2] pp.; 1 pl. (piqûres, erreurs de pagination).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse orné de roul. dorées avec étiq. de cuir rouge (plats frottés sur les bords).

Unique édition de la traduction par Claude Boitet de Frauville du roman épique du poète grec Nonnus composé très probablement entre 450 et 470. Illustré d'1 titre gravé et d'1 planche. Réf. Biogr. univ. V:34. - Cioranescu 13392 (1615 pour 1625). - Brunet IV:100 ("Les exempl. de cette traduction sont rares").

Lot 28

NONNUS, Panopolitanus