Retour à l'aperçu

Lot 38

Le caractere d'un veritable et parfait amy.

[PORTES, Pierre]

€ 150 / 200

Paris, Jacques Le Febvre, 1695

In-12 : [12]-167-[11] pp.

Vélin à couture hollandaise de l'époque (taché), dos lisse muet. Bon ex.

2e édition (orig. 1688) d'un ouvr. par P. Portes, ancien chanoine et théologal de l'église collégiale de Saint-Chamond et poète néo-latin. Ill. d'un frontisp. gravé n.s. L'ouvr. se présente sous la forme d'entretiens "fondez sur la doctine de S. Thomas & d'Aristote" entre "Ozime" et "Ozore". Rare, tout comme l'originale. Ref. COPAC. - SUDOC, 1 ex. - Manque à Bn-Opale plus. Prov. Mention ms. ancienne en italien. Joint : [Pernetti, Jacques] - Conseils de l'amitié. Seconde édition. Lyon, Frères De Ville, 1747. In-12. Veau moucheté de l'époque (mouill. sur le plat sup.), dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Conseils amicaux à "Ariste" sur la religion, la philosophie, les lois, les hommes, etc. Cachet sur le titre. - [Jacquin, Armand-Pierre] - Lettres parisiennes sur le désir d'être heureux. Genève, Paris, Duchesne, 1758. 2 parties en 1 vol., in-12. Cart. beige ancien, dos lisse muet, tr. jaspées. Roman épistolaire et moralisant dans lequel le héros recherche le bonheur successivement dans l'amour, l'ambition, "l'amour à la mode", les richesses, "le monde brillant", le goût des belles lettres, pour finalement se poser la question "Est-il un bonheur réel pour l'homme ?". Prov. "Eva Zimmermann" (mention ms). - [Thiroux d'Arconville, Marie-Geneviève-Charlotte] - De L'amitié [- Des passions]. Amsterdam [France], s.n., 1769. 2 parties en 1 vol., in-12 (rouss., mouill. au dern. f). Br., couv. muette. "De l'amitié et des passions" sur les faux-titres, titre propre pour la 2e partie. Prov. Comte Revedin (ex-libris armorié gravé). (4 vol.)

Lire plus

Lot 38