Ventes live - Lot 1288

[France]

MÉZERAY, François Eudes de

Abrégé chronologique de l'histoire de France.

Amsterdam, Antoine Schelte, & et se vend à Liège, chez J.F. Broncart, 1700

€ 800 / 1.000

6 vol. in-12° : [18]-1/414-[26], [4]-415/851-[36], [4 dont front.]-2-1/352-[23], [2]-351/723-[13], [2]-357-[1 bl.]-[45], [2]-453-[1 bl.]-[ 30] pp. (inc. de ff.lim. au t. I ?, très pâles mouill. sur qqs titres, un très pet. déch. marg. au t. 2, qqs taches au t. 1, portrait collé au t. 1 p. 152).

Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin noir, triple filet doré avec fleuron d'angle doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés et étiq. de cuir rouge, fleuron armorié en queue, filet doré sur les coupes, gardes de papier pochoir (étoiles dorées sur fond blanc), tr. dorées.

Abrégé souvent réédité et augmenté (éd. orig. : P., 1667-1668) d'une des meilleures histoires de France (éd. orig. : P., 1643). Illustré du portrait de Louis XIV et 60 portraits in texto des rois de France de Pharamond, fondateur mythique de la France, à Henri IV (dont la vie et le règne occupent le t. VI). Les portraits, suivis de quatrains par G. Baudouin, sont gravés par Rie et issus de "La France métallique" (cinq sont vierges de portraits). Intéressant privilège demandé aux états hollandais par Abr. Wolfgang, justifié par le cher prix des livres de France, l'impossibilité d'en négocier le prix et la guerre entre les deux pays. Accompagné, comme souvent, mêmes auteur, format et rel., de : Histoire de France avant Clovis. L'origine des François, & et leur établissement dans les Gaules [...]. Amst. et se vend à Liège, chez J.Fr. Broncart, 1700, [8]-562-[28] pp. Frontisp. par Harrewijn. # de Theux 396. Provenance : armoiries non identifiées en queue des dos (d'or au sautoir de gueules, timbré d'une couronne de comte et supporté par deux sauvages).

Lot 1288

MÉZERAY, François Eudes de