Ventes live - Lot 338

ROPS, Félicien

4 gravures.

€ 250 / 400

Dimensions et papiers div., le plus souvent à bonnes marges sauf la 1re (traces de montage aux versos des pièces).

1. Le buveur. S.d. Eau-forte, chine appliqué sur vergé (bruni). Destinée à ill. "La légende d'Ulenspiegel", 1er état (sur 4), réf. Rouir 854.-- 2. Métella, 1870. Eau-forte et pointe sèche, vergé (qqs piqûres). 5e et dern. état avec la lettre, paru dans "L'Illustration nouvelle", réf. Rouir 882.-- 3. L'ariette, 1875. Eau-forte, papier chiffon fort (lég. bruni). 6e et dern. état avec la lettre, paru dans l'album de la Soc. internationale des aquafortistes, réf. Rouir 954.-- 4. La presse, 1878. Eau-forte et pointe sèche, vergé (fort bruni, rouss.). 3e état (sur 5) d'un cuivre réduit, réf. Rouir 365.

Lot 338

4 gravures.

ROPS, Félicien