Ventes live - Lot 318

ROPS, Félicien

Le facteur.

[Bruxelles], Impr. Ph. Ham, [4 janvier 1857]

€ 100 / 120

Lithographie, n/b, vélin fort (mouill. pâle au coin sup. dr., qqs piqûres, léger pli au coin inf. dr., traces de montage au verso).

Cette planche, souvent considérée comme le frontispice de l'"Uylenspiegel", est en réalité la prime offerte aux lecteurs à l'occasion du nouvel an 1857 (n° 49). Réf. Rouir, Lith., n° 181. Joint, par le même : Oeuvres inutiles ou nuisibles. Eau-forte, tirée en noir (sujet) et rouge (texte), gr. par Courboin d'après l'hélio reprise en grav. par Rops (Rouir 908), lég. réduite et servant de frontisp. pour Ramiro, 1887. Réf. Rouir p. 709. (Ens. 2 pièces).

Lot 318

Le facteur.

ROPS, Félicien