Ventes live - Lot 306
Le catéchisme des gens mariés.
1881
€ 120 / 200
Hélio reprise à l'eau-forte et pointe sèche, 17 x 12 cm, japon mince à bonnes marges 35 x 26,5 cm, monogramme rouge sous la cuv. (léger pli au coin inf. g., 2 pet. piqûres, traces de montage au verso).
1er état (sur 5) : avec le TC faible et incomplet. Composition inspirée du "Train des maris". Réf. Rouir 645.