Retour à l'aperçu

Lot 37

Le sage résolu contre l'une ou l'autre fortune. Édition nouvelle.

PETRARCA, Francesco

€ 250 / 350

Bruxelles, François Foppens, 1660-1661

2 vol. in-12 : [60]-516, [8]-616 pp.

Maroq. bleu nuit signé Chambolle-Duru, triple filet doré cernant les cadres, dos finement fleuronnés dorés, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures.

Rare édition (manque à la KBR), illustrée d'un frontispice répété compris dans les ff. lim. L'ouvr. parut en français à Bâle en 1534 sous le titre "Remèdes de l'une ou l'autre fortune", ensuite à Rouen en 1662 (avec le même titre que notre éd.), puis à Paris en 1673 sous le titre "Entretiens de Pétrarque sur la bonne & mauvaise fortune ou L'art de vivre heureux". Réf. Revue d'hist. litt. de la France. P., Colin, mai 1969, n° 3-4, p. 635. Prov. Laurent Currie (ex-libris).

Lire plus

Lot 37