Ventes live - Lot 683

[Botany - Gardens]

LA QUINTINIE, Jean de

Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un traité des orangers. Et des réflexions sur l'agriculture. Nouvelle édition [...] augmentée d'une instruction pour la culture des fleurs.

Paris, Compagnie des Libraires, 1730

€ 150 / 200

2 vol., in-4 : [8]-xlviii-[8]-591-[1], [12]-587-[29] pp. (qqs lég. rouss. & bruniss.).

Veau de l'époque (qqs frottements, qqs érafl. reteintées), dos ornés dorés à 5 nerfs (mors frottés à fendillés avec le t. II davantage touché), étiq. de cuir rouge ou brun. Bon ex.

Nouv. édition (orig. posthume en 1690) de ce "manuel complet d'horticulture" (Images de jardins) souvent réédité. L'illustr. gravée sur cuivre comporte 8 jolis bandeaux figurant divers travaux de jardinage dont 1 signé Scottin et 13 planches dont 2 dépl., figurant des schémas et des instruments de taille; la pl. 1 est une vue à vol d'oiseau du jardin potager de Versailles (pet. déchir. sans manque dans la partie dr.); de plus, bandeaux gravés sur bois et qqs fig. in texto. Ancien horticulteur de Nicolas Fouquet pour qui il réalisa le potager de Vaux-le-Vicomte, Jean de La Quintinie (1626-1688) fut nommé par Louis XIV grand jardinier du roi et directeur des jardins fruitiers et potagers des Maisons royales; il créa le potager et supervisa les plantations de Versailles. Long poème en l'honneur de La Quintinie par Ch. Perrault au début du t. I, chapitres sur les melons et sur la taille in fine du t. II. Ref. Pritzel 5075. - Bogaert-Damin, Piron. Images de jardins. Namur, 1996, pp. 85 sq. - Pas dans Nissen. - Manque à Bn-Opale plus. Prov. Ed. Pynaert (architecte de jardins à Gand) (cachet sur les titres). - Comte Goblet d'Alviella (ex-libris armorié).

Lot 683

LA QUINTINIE, Jean de