Ventes live - Lot 254

MACCHIATI, Serafino

Études pour Nimba.

[Avant 1908]

€ 600 / 800

Peinture, huile sur toile, 38 x 55 cm, monogrammée en bas à dr., nombr. mentions en français destinées à l'illustration.

Études préparatoires à l'illustration de "Nimba", une des 3 nouvelles écrites par Marcel Prévost (1862-1941) et publiées par Fayard c. 1908 (le titre de l'ouvr. reprend les titres des 3 récits dont "Le Mariage de Julienne" et "Le moulin de Nazareth"). Macchiati (1861-1916), qui privilégia les tons gris et noirs dans ses oeuvres peintes, fit ses études à Bologne puis s'installa en 1898 à Paris à la demande de l'éditeur Lemerre.

Lot 254

Études pour Nimba.

MACCHIATI, Serafino