Ventes live - Lot 659

[Painting - Drawing]

BOSSE, Abraham

Manière universelle de Mr Desargues, pour pratiquer la perspective par petit-pied, comme le géométral. Ensemble les places et proportions des fortes et foibles touches, teintes ou couleurs.

Paris, Pierre Des-Hayes, 1648

€ 800 / 1.000

3 parties en 1 vol. in-8° : front.-[16]-1/168 pp., [169]/184 col., 169/176-193/342-[2] pp.; ill. hors texte (sans le portrait du dédicataire manquant souvent, titre restauré en tête, pet. rousseurs, rares taches pâles, pet. mouill. marg. à la pl. 154-155).

Rel. moderne : bradel plein papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir, tr. jaspées de bleu.

Édition originale de cet important traité pédagogique, inspiré du fondateur de la géométrie perspective Girard Desargues (Lyon 1591-1661), et destiné à apprendre progressivement les finesses de la perspective par l'appui des mathématiques. La 1re partie contient aussi quelques pages relatives à l'ombre et aux ombrages, la 2e est consacrée entre autres à la perspective de surfaces irrégulières et la 3e au traité de perspective de Desargues (éd. orig. : 1636) ainsi qu'à des compléments qu'il a probablement rédigés. Illustré de 162 (sur 163) gravures : frontispice allégorique, dédicace gravée avec les armoiries de Michel Larcher, titre-frontispice daté 1647, 156 planches techniques tirées pour la plupart recto-verso sur +/- 80 ff. hors texte (+ les pl. 151 et 156 tirées deux fois). L'explication de la pl. 156 est gravée. Ref. Fowler 56.- Cicognara 817. Provenance : Limbourg (mention ms. datée 1699).

Lot 659

BOSSE, Abraham