Ventes live - Lot 279

RIVIÈRE, Henri

L'île.

[Paris, Verneau, 1898]

€ 200 / 300

Lithographie en couleurs, 54,5 x 82,5 cm, vélin 55,5 x 83,5 cm; signée dans la pierre (feuille ternie, verso bruni avec traces de montage).

Planche 7 (sur 16) de la suite "Les aspects de la nature", tirée à 1000 ex. Par H. Rivière (1864-1951), peintre, graveur et illustrateur français, un des piliers du japonisme européen.

Lot 279

L'île.

RIVIÈRE, Henri