Ventes live - Lot 279
L'île.
[Paris, Verneau, 1898]
€ 200 / 300
Lithographie en couleurs, 54,5 x 82,5 cm, vélin 55,5 x 83,5 cm; signée dans la pierre (feuille ternie, verso bruni avec traces de montage).
Planche 7 (sur 16) de la suite "Les aspects de la nature", tirée à 1000 ex. Par H. Rivière (1864-1951), peintre, graveur et illustrateur français, un des piliers du japonisme européen.