Ventes live - Lot 513
[Applied art]
10 works on decorative arts
€ 200 / 250
Various sizes and present.
Fraipont, G. - Applications de la forme à l'espace à décorer [...]. Paris, Librairie Renouard, s.d. Nice Art Nouveau album. - Decoratie Schildering, 60 kunstplaten in kleuren gedrukt, met honderden afbeeldingen voor schilders, decorateurs, teekenaars en anderen. Antwerpen, De Nederlandsche boekhandel, s.d. 5 vol. (nrs XII, XIII, XIV, XVI, XVII), folio, loose in publ. map. - Speltz A. - L'ornement polychrome dans tous les styles historiques [...]. Leipzig, K.F. Koehlers Antiquarium, [1915]. 2 of 3 vol.: Antiquité and Temps moderne. - Hottenroth, E. - Ausgefuehrte dekorative Bildhauer-arbeiten. Leipzig, Verlag für Architektur, Technik und Kunstgewerbe, s.d. - Neue Möbel und Innenräume. Ausgeführte wohnungseinrichtungen im modernen Stil. Serie I. Wien und Leipzig, Friedr. Wolfrum & Co, Verlag für Architektur und Kunstgewerbe, s.d. Interesting example of Jugendstil interior design. - 3 other works. (13 vol.)