Ventes live - Lot 274
L' écuyère.
Paris, L' Estampe moderne, F. Champenois impr., 1898
€ 150 / 200
Lithographie en couleurs, 34 x 23,5 cm, vélin 40 x 31 cm; signée dans la pierre, cachet d'édit. dans le coin inf. dr. (lég. traces au verso).
Montée par les bords sous passe-partout.
Parue dans "L'Estampe moderne", bel album Art Nouveau publié en livraisons entre 1897 et 1899. Par le peintre et graveur suisse Ranft (1862-1931).