Ventes live - Lot 276
Femme nue couchée, tournée à gauche.
1906
€ 200 / 300
Eau-forte, 13,7 x 19,7 cm, vergé de Hollande 17,5 x 24,3 cm; signée dans le cuivre (feuille lég. brunie, qqs min. points blancs le long de la cuvette, verso bruni).
Cette pl. semble plus rare que le même motif tourné vers la droite. Ref. Leymarie, J. & Melot, M., Les gravures des impressionnistes, 1971, Renoir 15 : pas d'état.